Reading Time: 3 minutes

Развитые китайско-израильские отношения… Но:

Дипломатические отношения Китая с Израилем начались в 1992 году. Пекин считал, что укрепление отношений с Тель-Авивом поможет ему улучшить свой имидж на Западе и поможет получить доступ к западным военным технологиям, двусторонний торговый оборот в области которых достиг в 2022 году около 24,4 миллиарда долларов. Однако после нескольких случаев Китаю стало ясно, что Израиль не полностью устойчив к давлению США, принимая во внимание, что трудности при реализации некоторых проектов инициативы «Пояс и путь» (BRI) в порту Хайфы. Китаю не позволяли выиграть тендер на эксплуатацию опреснительной станции «Сорек» в течение 25 лет, поскольку она расположена поблизости от авиабазы Палмахим, где дислоцируются войска США, и ядерного исследовательского центра «Нахаль». Израиль также расторг сделку с Китаем по поставке оружия и был вынужден выплатить денежную компенсацию и так далее.
Израильская позиция в отношении войны между Россией и Украиной и западного альянса против Москвы укрепила уверенность Китая в том, что Израиль выступает на стороне США и западных сил и что расчеты Израиля могут измениться, если западные державы применят более враждебные меры против Китая, учитывая тот факт, что США открыто заявляют, что Пекин является их следующим наиболее опасным противником.
Более того, участие Израиля в проекте Экономического коридора Индия-Ближний Восток-Европа (IMEC), о котором Байден объявил на побочной встрече саммита G20 в Нью-Дели 9–10 сентября 2023 года, соединяющем Индию с Ближним Востоком, а затем с Европой через Израиль, и который был радостно встречен Нетаньяху, тоже подал отрицательные сигналы. Китай рассматривает этот проект как альтернативу инициативе «Пояс и путь» (BRI) и считает, что его целью является бросить вызов этой инициативе.
Китай стремится укрепить стабильность в регионе ради проектов инициативы «Пояс и путь». Он активно работает над политическими инициативами, наиболее заметной из которых было заявление Саудовской Аравии и Ирана о восстановлении дипломатических отношений после переговоров, проведенных при посредничестве Китая в Пекине. Однако США, совместно с Израилем, пытаются угрожать Тегерану и поддерживают его конфликт с региональными странами, что мешает усилиям Китая, разрушает стабильность в регионе и наносит ущерб китайским стратегическим проектам.

Позиция относительно операции «Потоп Аль-Аксы» и агрессии против сектора Газа
С самого начала войны в Украине интерес Китая к региону, и особенно к Палестине, возрос. Это стало очевидным после 20-го съезда Коммунистической партии в октябре 2022 года, последующих саммитов, проведенных президентом Китая в Персидском заливе и арабском регионе, тихого сближения с ХАМАС и приглашения посетить Китай, а также предложений Китая выступить посредником между ХАМАС и палестинскими властями.
На внутреннем уровне небольшая часть китайской элиты выказывала восхищение моделью Израиля и относилась к ней одобрительно как к современной и передовой. Однако операция «Потоп Аль-Аксы» развеяла эти иллюзии и выявила кровавую расистскую природу Израиля, показав, что Запад, установивший международное право и навязавший его миру, сам не соблюдает его, а использует избирательно. Это объединило позицию китайского народа и элит, которые считают Израиль оккупирующим государством, препятствующим решению проблемы двух государств, и поддерживают палестинский народ в получении их прав.
Операция «Потоп Аль-Аксы» укрепила убежденность Китая в важности региона для китайской стратегии и важности его отношений с ХАМАС в палестинском контексте, что сочетается с позицией России — неофициального союзника Китая — в отношении региона и Движения. Подобная последовательность позиций была продемонстрирована в дипломатической поддержке ХАМАС со стороны России и Китая, хотя и косвенной, и в отказе классифицировать его как «террористическое» движение.

Официальную позицию Китая можно кратко сформулировать следующим образом:
Призыв ко всем сторонам проявлять сдержанность и прекратить огонь.
Выражение недовольства продолжающимися израильскими бомбардировками сектора Газа и нападениями на мирных жителей, и опасения по поводу несоблюдения минимального уровня уважения к жизни и международному праву.
Подчеркивание исторической несправедливости по отношению к палестинскому народу и утверждение, что это не может больше продолжаться; а также акцент на том, что долгосрочный застой в процессе мира больше не допустим.
Использование права вето совместно с Россией против предложения США осудить ХАМАС и объявить его «террористическим».
Опасения по поводу вмешательства Запада и США Китай обеспокоен наступательной и оборонительной военной мобилизацией США и Запада в регионе (включая размещение американских авианосцев). Он считает, что подобная мобилизация связана не только с поддержкой Израиля в его войне в секторе Газа, но и с контролем над обстановкой в регионе, чтобы не допустить вмешательства каких-либо сил в поддержку палестинского сопротивления. Кроме того, это может быть направлено на использование ситуации для навязывания западной повестки в регионе, включая доминирование в источниках энергии и ценах, особенно в свете значительных ограничений, введенных США и их союзниками на российскую нефть. Это может рассматриваться как прямая угроза китайской экономике, зависящей в основном от энергии из Ближнего Востока и нефти из Персидского залива, а также как угроза для проектов и экономических отношений Китая в регионе.

Поддержка Палестины на основе точных расчетов
Возможно, поддержка палестинского сопротивления и в интересах Китая, пусть даже только политически, с целью навсегда лишить США влияния в регионе и снизить давление Запада на Восточную Азию. Однако китайская политика до сих пор дистанцировалась от прямого вмешательства в региональные конфликты и прямого участия в столкновениях (с военными аспектами) с западными державами. Это означает, что Китай будет очень неохотно предпринимать какие-либо действия, выходящие за рамки политической и гуманитарной поддержки палестинского народа, и, если будет вынужден, это произойдет в ближайшей перспективе косвенно, через посредников или третьи стороны, такие как Сирия и Иран. Тем не менее, если конфликт затянется, и интересы Китая серьезно пострадают, он может пересмотреть свою политику для защиты своих интересов, включая усиление военного присутствия и поддержку своих союзников и друзей в регионе.


World and New World Journal (worldnewworld.com), 17/11/2023