Reading Time: 4 minutes

By: Prof. Dr. Mohsen Mohammad Saleh.

Введение:

По итогам 50 дней агрессии Израиля в секторе Газа кажется, что заявленные цели израильской оккупации все еще не достигнуты: будь то «разгром» ХАМАС, освобождение его пленников, введение альтернативной системы управления или получение полных гарантий того, что сектор Газа не будет представлять угрозу безопасности страны в будущем.

С другой стороны, несмотря на большое количество убитых и раненых, а также масштабные разрушения в регионе, ХАМАС и силы сопротивления, поддерживаемые народом, продолжают проявлять стойкое сопротивление, нанося значительные потери оккупационным силам. Они даже смогли навязать свои условия в рамках гуманитарной паузы и в первой сделке по обмену пленными. После победы 7 октября 2023 года капитуляция перед израильскими условиями, направленными лишь на искоренение сопротивления в секторе Газа или истощение его сущности, не рассматривается в принципе.

Следовательно, ситуация больше склоняется к сценарию «ломания костей» и «взаимного кусания пальцев». Это означает, что война может продлиться, но насколько долго, остается неясным!

Основные соображения Израиля:

После пятидесятого дня войны соображения Израиля по-прежнему определяются следующими пунктами:

– Восстановление теории безопасности и сдерживания, а также признание битвы «решающей» для израильского государства, особенно после операции «Потоп Аль-Аксы» 7 октября 2023, которая ударила по его основам и подорвала его в глазах многих. Неспособность восстановить сильную и безопасную среду сделает проект сионистского государства бессмысленным, превратив его во враждебную среду. Его роль как передовой крепости западных держав и стабилизатора региона также потеряет свое значение.

– Израиль преследует «страх неудачи» в агрессии против сектора Газа, и он не хочет признавать новое стратегическое поражение после своего крупного поражения 7 октября. Признание провала может придать смелости силам сопротивления навязать свои условия, сигнализируя о потенциальном начале обратного отсчета для оккупации.

– Существует квазигосударственное и народное израильское единомыслие относительно стремления к мести ХАМАС и сектору Газа, освобождения израильских пленных и предотвращения того, чтобы силы сопротивления в секторе Газа могли стать угрозой оккупации и поселениям вокруг сектора Газа. Однако существует разногласие во мнениях относительно длительности войны и приемлемой конечной формы.

– Израиль выигрывает от явного дисбаланса в военных возможностях, обладая новейшим смертоносным оружием на суше, на море и в воздухе, что подпитывает его уверенность в своей военной мощи.

– Международный альянс во главе с США играет значительную роль во влиянии на продолжительность войны и корректировке израильских целей. Альянс предоставил международное прикрытие для агрессии Израиля и совершения зверских убийств, в результате которых погибло 15 тысяч человек, включая более 6 тысяч детей и 4 тысячи женщин. Он предоставил Израилю оружие и деньги, а также перебросил свои войска в регион для выражения поддержки и предотвращения любого регионального вмешательства. Однако дефицит времени растет из-за продолжающихся массовых убийств, растущего общественного недовольства в западном мире и продолжающихся неудач Израиля в достижении конкретных целей, помимо разрушений и жертв среди гражданского населения. Поэтому начало проявляться состояние беспокойства, подталкивающее к более реалистичным целям.

– Израиль выигрывает от слабого или сопричастного арабского окружения, неспособного или не желающего предоставить реальную военную или логистическую поддержку сопротивлению, которая могла бы качественно изменить ситуацию в пользу сопротивления.

– Растущие военные и человеческие потери Израиля подталкивают его к завершению войны.

– Растущие экономические убытки, затраты на войну, перебои в работе различных предприятий, спад туризма и потеря безопасности являются дополнительным фактором давления.

– Неспособность израильских сил освободить пленников и успех ХАМАС в навязывании своих условий оккупационным властям.

ХАМАС и расчеты сопротивления:

– Сопротивление полагается на свое значительное достижение 7 октября и готовность к долгосрочной борьбе. Оно опирается на качество своих бойцов, численность которых превышает 60 тысяч, а также на поддержку населения, сплотившегося вокруг него.

– Для сопротивления победа Израиля и контроль над сектором Газа, навязывание их условий, означали бы искоренение сопротивления. Это стало бы для них поводом бороться до конца, не желая соглашаться на ни на что иное, кроме новых завоеваний сопротивления и палестинского народа. Продемонстрировав силу, эффективность и непрерывный контроль на местах в течение пятидесяти дней, сопротивление остается способным наносить значительные и растущие потери израильским силам. Оно по-прежнему может запускать ракеты в большинство областей палестинских территорий, оккупированных в 1948 году. Перспектива его поражения в обозримом будущем становится крайне маловероятной, если не невозможной.

– В общем и целом, политическая и военная структура руководства ХАМАС остается крепкой и сплоченной, обладая высокой эффективностью в управлении сектором Газа. Это свидетельствует о громком провале Израиля после пятидесяти дней агрессии.

– Сопротивление по-прежнему держит в руках карту израильских пленных, и военная агрессия не привела к освобождению ни одного из них. Это остается мощной картой, которую ХАМАС может использовать в любых будущих договоренностях.

– Существуют огромные жертвы, особенно на уровне поддерживающего населения и масштабного разрушения домов, инфраструктуры, школ, больниц, мечетей и церквей. Однако эти жертвы превратились в топливо для сопротивления и расширяющейся революции. Они больше не являются элементами подчинения и покорения оккупации.

– Растущая поддержка сопротивления со стороны арабов, исламистов и международного сообщества поднимает его боевой дух и оказывает давление на политические режимы с целью прекращения агрессии и поддержки сопротивления.

– Продолжение агрессии и массовых убийств в конечном итоге может привести к эскалации напряженности в регионе. Ситуация может отклониться от норм продолжительных конфликтов с начала войны на юге Ливана, вызывая беспокойство среди региональных и мировых держав относительно возможности перерастания конфликта в региональную или глобальную войну.

Заключение:

Похоже, что израильская оккупация приложит все усилия, чтобы добиться победы или видимости победы, считая это фундаментальной необходимостью для своего существования, стабильности, престижа и регионального положения. С другой стороны, сопротивление нацелено на укрепление победы, достигнутой 7 октября, и не пойдет ни на какие уступки, которые могли бы привести к его искоренению или подчинению, особенно после значительных жертв, принесенных как сопротивлением, так и его народной базой.

Таким образом, возможность продления агрессии остается, но способность сопротивления продолжать свою качественную деятельность, совместно с ожидаемыми значительными военными, человеческими и экономическими потерями со стороны Израиля, а также нарастающим арабским и международным давлением и расширением конфликта на юге Ливана, заставит международный альянс склониться к более реалистичным решениям. Это также вынудит Израиль отказаться от большинства своих требований. Этот процесс может занять недели, но чем более интенсивным становится сопротивление и чем меньше у оккупации реальных целей или точек давления, тем короче станет временной интервал. В конечном итоге может потребоваться прибегнуть к каким-либо решениям, чтобы сохранить лицо.


First published in :Al-Zaytouna Centre for Studies and Consultations


Prof. Dr. Mohsen Mohammad Saleh Профессор по новой и новейшей арабской истории, специализирующийся в области исторических, политических и стратегических исследований по Палестине. Генеральный директор Центра исследований и консультаций Аль-Зайтуна с 2004 года и бывший заведующий кафедрой истории и цивилизации Международного исламского университета (IIUM), Малайзия. В 1997 году ему была присуждена награда Байт-аль-Макдис (Иерусалим) для молодых мусульманских ученых, а в 2002 году – премия за выдающиеся достижения в области преподавания (на уровне колледжа), врученная IIUM. Автор 15 книг и 20 глав академических книг по вопросам Палестины, а также редактор более чем 90 книг, включая “Стратегический отчет о Палестине” (12 томов, за период 2005-2021 годы), “Документы о Палестине” (7 томов, за период 2005-2011 годы) и “Ежедневная хроника Палестины” (8 томов, за период 2014-2021 годы), а также редактор серии “Стратегическая оценка” (129 оценок). Был главным редактором (с 1/5/2005 по 31/7/2016) арабского ежедневного электронного бюллетеня “Палестина сегодня” (4 007 выпусков). Опубликовал много обзорных статей, участвовал в десятках местных и международных конференций и семинаров, а также дал сотни интервью на телевидении, радио и в газетах. Является постоянным автором в ведущих газетах и онлайн-платформах.


World and New World Journal (worldnewworld.com), 12/12/2023